中标公告详情

厂房空调节能改造项目中标候选人公示

已收藏 收藏

正文内容

厂房空调节能改造项目项目中标候选人公示 标段名称:厂房空调节能改造项目 标段编号:****************** 一、中标候选人排序、名称、投标报价、质量、工期,以及评标情况:中标候选人排名名称投标报价(元人民币)质量工期第一名瀚煜建设集团有限公司*******.**符合《建筑工程施工质量验收统一标准》合格标准,及现行的国家、行业、地方相关施工验收规范合格标准***日历天(以开工报告时间为准)第二名**高欣建设集团有限公司*******.**符合《建筑工程施工质量验收统一标准》合格标准,及现行的国家、行业、地方相关施工验收规范合格标准***日历天(以开工报告时间为准)第三名**省吉坤建设工程有限公司*******.**符合《建筑工程施工质量验收统一标准》合格标准,及现行的国家、行业、地方相关施工验收规范合格标准***二、中标候选人按照招标文件要求承诺的项目负责人姓名及其相关证书名称和编号:中标候选人排名名称项目经理姓名相关证书名称及编号纳入评审计分获奖情况第一名瀚煜建设集团有限公司杨鑫一级建造师 吉****************/第二名**高欣建设集团有限公司何海江二级建造师 吉************/第三名**省吉坤建设工程有限公司张健二级建造师 吉************/三、中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件:中标候选人排名名称投标人资质等级第一名瀚煜建设集团有限公司电子与智能化工程专业承包壹级第二名**高欣建设集团有限公司建筑机电安装工程专业承包壹级、电子与智能化工程专业承包壹级第三名**省吉坤建设工程有限公司建筑机电安装工程专业承包壹级;电子与智能化工程专业承包贰级四、投标人被否决情况:被否决投标人*:***万德建设集团有限公司序号评审因素评审标准评审结果不合格原因*类似项目业绩投标人(****年*月*日(含)至今)具有与本次招标工程同类或类似项目业绩且单项金额达到***万元(含税)及以上(以符合条件的单项业绩所附含有对应项目名称的发票累计计算金额)。 注*:投标文件附中标通知书或施工合同或竣工验收报告复印件加盖投标单位公章,同时附有对应项目名称的发票扫描件、发票统计清单及发票查验截图(投标人应登录国家税务总局全国增值税发票查验平台https://inv-veri.chinatax.gov.cn/进行发票查询,并提供发票查询后的截图,每张增值税发票对应一张查询截图),发票日期须为本项目招标公告发布之日之前。 注*:仅接受专项工程业绩不接受总承包业绩。如提供的是框架协议业绩,则还需补充提供具体的子合同、带有对应项目名称的结算发票、发票查询截图等证明材料。 注*:****年*月*日(含)至今的解释:中标通知书时间在****年*月*日(含)之后,或合同签订时间在****年*月*日(含)之后均可。 注*:同类或类似项目业绩:机电工程专项施工业绩或电子智能化专项施工业绩。不合格业绩合同无发票扫描件被否决投标人*:**省创新智能科技有限公司序号评审因素评审标准评审结果不合格原因*类似项目业绩投标人(****年*月*日(含)至今)具有与本次招标工程同类或类似项目业绩且单项金额达到***万元(含税)及以上(以符合条件的单项业绩所附含有对应项目名称的发票累计计算金额)。 注*:投标文件附中标通知书或施工合同或竣工验收报告复印件加盖投标单位公章,同时附有对应项目名称的发票扫描件、发票统计清单及发票查验截图(投标人应登录国家税务总局全国增值税发票查验平台https://inv-veri.chinatax.gov.cn/进行发票查询,并提供发票查询后的截图,每张增值税发票对应一张查询截图),发票日期须为本项目招标公告发布之日之前。 注*:仅接受专项工程业绩不接受总承包业绩。如提供的是框架协议业绩,则还需补充提供具体的子合同、带有对应项目名称的结算发票、发票查询截图等证明材料。 注*:****年*月*日(含)至今的解释:中标通知书时间在****年*月*日(含)之后,或合同签订时间在****年*月*日(含)之后均可。 注*:同类或类似项目业绩:机电工程专项施工业绩或电子智能化专项施工业绩。不合格提供的业绩为货物采购合同,不满足专项工程施工业绩被否决投标人*:***天军机电安装有限责任公司序号评审因素评审标准评审结果不合格原因*类似项目业绩投标人(****年*月*日(含)至今)具有与本次招标工程同类或类似项目业绩且单项金额达到***万元(含税)及以上(以符合条件的单项业绩所附含有对应项目名称的发票累计计算金额)。 注*:投标文件附中标通知书或施工合同或竣工验收报告复印件加盖投标单位公章,同时附有对应项目名称的发票扫描件、发票统计清单及发票查验截图(投标人应登录国家税务总局全国增值税发票查验平台https://inv-veri.chinatax.gov.cn/进行发票查询,并提供发票查询后的截图,每张增值税发票对应一张查询截图),发票日期须为本项目招标公告发布之日之前。 注*:仅接受专项工程业绩不接受总承包业绩。如提供的是框架协议业绩,则还需补充提供具体的子合同、带有对应项目名称的结算发票、发票查询截图等证明材料。 注*:****年*月*日(含)至今的解释:中标通知书时间在****年*月*日(含)之后,或合同签订时间在****年*月*日(含)之后均可。 注*:同类或类似项目业绩:机电工程专项施工业绩或电子智能化专项施工业绩。不合格提供的业绩为货物采购合同,不满足专项工程施工业绩被否决投标人*:**省长柏建筑工程有限公司序号评审因素评审标准评审结果不合格原因*已标价工程量清单(*)书面:已标价工程量清单与招标文件“工程量清单”给出的项目编号、项目名称、项目特征、计量单位、工程量相符合;按照要求计入暂列金、暂估价等;有注册造价师签字及加盖执业印章;投标总价与分部分项工程费、措施项目费、其他项目费和规费、税金的合计金额一致。 不可竞争费用(指措施项目清单中安全文明施工费、规费和税金)按现行国家或省*、行业建设主管部门的规定计取。 (*)投标人不得委托为本项目编制工程量清单或招标控制价(即最高投标限价)的工程造价咨询机构或工程造价人员编制投标报价,否则其投标将被否决。 (*)投标人编制投标报价的人员要求:须具有国家注册造价师资格,其如为本单位人员,须提供注册证书、社保证明;如为工程造价咨询机构的注册造价师,则不能将其配备在项目管理机构人员中,须提供工程造价咨询合同复印件、注册证书复印件,上述证件的复印件须附在投标文件中。 (*)单价遗漏评审: ①单价遗漏项目的确定,单价遗漏指分部分项工程量清单项目的单价遗漏。投标人对招标工程量清单中的分部分项工程量清单项目的单价未填报或填报为零的,视为单价遗漏。 ②单价遗漏项目金额计算 投标人单价遗漏项目的金额按照招标控制价相应项目的价格计算,即:投标人单价遗漏项目的金额=∑(投标人单价遗漏项目的工程量×招标控制价相应项目的综合单价) ③单价遗漏的处理 当投标人单价遗漏项目的金额超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),报价评审组应否决其投标。 当投标人单价遗漏项目的金额未超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),视为投标人向招标人承诺单价遗漏项目免费,或视为其费用已分摊在工程量清单其他相关子目的单价(价格)之中。如中标,中标人应完成该项目,但该项目不得另行计价。 (*)不平衡报价评审: (一) 不平衡报价项目的确定,不平衡报价项目包含分部分项工程量清单综合单价项目和措施项目。 *.分部分项工程量清单综合单价项目不平衡报价的确定 (*)当投标人的某分部分项工程量清单项目综合单价低于或高于招标控制价相应项目综合单价**%时(具体偏差幅度由招标人在招标文件中明确),该项目的报价视为不平衡报价。 *.措施项目不平衡报价的确定 当投标人措施项目(安全文明施工费除外)总价低于或高于招标控制价相应价格**%时(对于措施项目费用占工程总造价比例较大的工程项目,上述偏差幅度可适当放宽,具体偏差由招标人在招标文件中明确),措施项目报价视为不平衡报价。 (二)不平衡报价项目金额计算 投标人不平衡报价项目的金额=∑(确定为不平衡报价的分部分项工程量清单项目综合单价×相应工程量)+确定为不平衡报价的措施项目总价 (三)不平衡报价的处理 当投标人不平衡报价项目的金额超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应否决其投标。 当投标人不平衡报价项目的金额未超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应在评标报告中记录,提醒招标人在签订合同时注意,并在施工过程中加强风险防范。 注:不平衡报价计算均以不含税投标价计算。 (*)编制投标报价的造价软件须满足招标文件要求,投标人须提供清标软件可以支持的电子标格式,须提交以下格式的电子标(①-③中任意一种): ①GZB*(计价*.*招标工程格式), ②GTB*(计价*.*投标工程格式), ③GBQ*(计价*.*工程格式), 提交其他格式导致投标报价不能进行清标,其投标将被否决。不合格(*)**工厂:投标清单中措施项目第*项“安全文明施工费(含远程监控和考勤打卡费)”与招标清单中对应清单项“安全文明施工费(不含远程监控和考勤打卡费)”名称不一致;(*)投标报价中不平衡报价项目的金额*,***,***.**元,不平衡报价比例**.**%,超过其投标总价的**%。被否决投标人*:**省宇信建筑工程有限公司序号评审因素评审标准评审结果不合格原因*已标价工程量清单(*)书面:已标价工程量清单与招标文件“工程量清单”给出的项目编号、项目名称、项目特征、计量单位、工程量相符合;按照要求计入暂列金、暂估价等;有注册造价师签字及加盖执业印章;投标总价与分部分项工程费、措施项目费、其他项目费和规费、税金的合计金额一致。 不可竞争费用(指措施项目清单中安全文明施工费、规费和税金)按现行国家或省*、行业建设主管部门的规定计取。 (*)投标人不得委托为本项目编制工程量清单或招标控制价(即最高投标限价)的工程造价咨询机构或工程造价人员编制投标报价,否则其投标将被否决。 (*)投标人编制投标报价的人员要求:须具有国家注册造价师资格,其如为本单位人员,须提供注册证书、社保证明;如为工程造价咨询机构的注册造价师,则不能将其配备在项目管理机构人员中,须提供工程造价咨询合同复印件、注册证书复印件,上述证件的复印件须附在投标文件中。 (*)单价遗漏评审: ①单价遗漏项目的确定,单价遗漏指分部分项工程量清单项目的单价遗漏。投标人对招标工程量清单中的分部分项工程量清单项目的单价未填报或填报为零的,视为单价遗漏。 ②单价遗漏项目金额计算 投标人单价遗漏项目的金额按照招标控制价相应项目的价格计算,即:投标人单价遗漏项目的金额=∑(投标人单价遗漏项目的工程量×招标控制价相应项目的综合单价) ③单价遗漏的处理 当投标人单价遗漏项目的金额超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),报价评审组应否决其投标。 当投标人单价遗漏项目的金额未超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),视为投标人向招标人承诺单价遗漏项目免费,或视为其费用已分摊在工程量清单其他相关子目的单价(价格)之中。如中标,中标人应完成该项目,但该项目不得另行计价。 (*)不平衡报价评审: (一) 不平衡报价项目的确定,不平衡报价项目包含分部分项工程量清单综合单价项目和措施项目。 *.分部分项工程量清单综合单价项目不平衡报价的确定 (*)当投标人的某分部分项工程量清单项目综合单价低于或高于招标控制价相应项目综合单价**%时(具体偏差幅度由招标人在招标文件中明确),该项目的报价视为不平衡报价。 *.措施项目不平衡报价的确定 当投标人措施项目(安全文明施工费除外)总价低于或高于招标控制价相应价格**%时(对于措施项目费用占工程总造价比例较大的工程项目,上述偏差幅度可适当放宽,具体偏差由招标人在招标文件中明确),措施项目报价视为不平衡报价。 (二)不平衡报价项目金额计算 投标人不平衡报价项目的金额=∑(确定为不平衡报价的分部分项工程量清单项目综合单价×相应工程量)+确定为不平衡报价的措施项目总价 (三)不平衡报价的处理 当投标人不平衡报价项目的金额超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应否决其投标。 当投标人不平衡报价项目的金额未超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应在评标报告中记录,提醒招标人在签订合同时注意,并在施工过程中加强风险防范。 注:不平衡报价计算均以不含税投标价计算。 (*)编制投标报价的造价软件须满足招标文件要求,投标人须提供清标软件可以支持的电子标格式,须提交以下格式的电子标(①-③中任意一种): ①GZB*(计价*.*招标工程格式), ②GTB*(计价*.*投标工程格式), ③GBQ*(计价*.*工程格式), 提交其他格式导致投标报价不能进行清标,其投标将被否决。不合格(*)**工厂:投标清单中措施项目第*项“安全文明施工费”与招标清单中对应清单项“安全文明施工费(不含远程监控和考勤打卡费)”名称不一致;投标清单中措施项目第*项“二次搬运费”与招标清单中对应清单项“二次搬运”名称不一致;投标清单中措施项目第*项“施工临时保护费”与招标清单中对应清单项 “地上、地下设施、建筑物的临时保护设施”名称不一致;投标清单中措施项目第*项“越冬维护费”与招标清单中对应清单项“已完工程保护费”名称不一致;(*)投标报价中不平衡报价项目的金额*,***,***.**元,不平衡报价比例**.**%,超过其投标总价的**%。被否决投标人*:**兆和空气系统股份有限公司序号评审因素评审标准评审结果不合格原因*项目经理投标单位拟派出的项目经理须是具备建设行政主管部门核发的机电工程专业二级及以上注册建造师,且有安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在建工程项目的项目经理,需提交的相关证明材料(人员证明材料禁止遮挡或涂抹)。 *)注册建造师的姓名和身份证号; *)注册建造师注册证书、编号(注册建造师执业信息以开标当日全国建筑*场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn/)或通过全国建筑*场监管公共服务平台链接的省级建设行政主管部门指定平台查询结果为准,证书应在有效期内); *)安全生产考核合格证、编号(安全生产考核信息以文件开启当日全国工程质量安全监管信息平台公共服务门户(https://zlaq.mohurd.gov.cn/)或省级建设行政主管部门指定平台查询结果为准查询结果为准,证书应在有效期内); *)开标前**日内出具的项目经理的社保缴费证明(投标人应登陆国家社会保险公共服务平台(http://si.*****.gov.cn/)查询并打印社保参保证明,参保证明应当包含验真渠道和验真方法。投标人所在地社保平台未能与国家社会保险公共服务平台对接的,投标人应登陆所在地人社部门社会保险公共服务平台查询并打印社保参保证明,参保证明同样应当包含验真渠道和验真方法)。 *)项目经理须提供无在建工程承诺书,该承诺书须由项目经理本人签字并加盖投标单位公章或电子章。 注*:投标文件中所附的项目经理业绩需要建设单位出具竣工验收证明材料(《单位(子单位)工程质量竣工验收记录》除外)以佐证项目经理无在建情况; 注*:如果是非投标文件中所附的项目经理业绩(在全国建筑*场监管公共服务平台或通过全国建筑*场监管公共服务平台链接的省级建设行政主管部门指定平台查询到的业绩计划竣工时间在开标当日(含)之后的),评标委员会最终认定是否有在建,以建设单位出具竣工验收证明材料(《单位(子单位)工程质量竣工验收记录》除外)或情况说明为佐证材料。不合格项目经理无在建承诺书无效*项目管理机构(*)项目管理机构的人员配备要求:项目经理、技术负责人、质量管理负责人、安全管理负责人、施工员、质量员、安全员、材料员。 (*)技术负责人资格要求:须具备相关专业技术职称。 (*)质量管理负责人、安全管理负责人资格要求:质量管理负责人、安全管理负责人资格要求:须具备相关专业岗位证或注册建造师或技术职称证书。 (*)施工员、质量员、安全员、材料员资格要求:须具备有效的岗位证。 (*)拟投入本工程的项目管理机构人员注册证书或岗位证书的执业单位须与投标单位名称相一致,否则其投标将被否决。 (*)拟派驻本工程项目管理机构中项目经理、安全员不允许兼职,不允许有退休人员,不满足规定者其投标将被否决。 (*)投标人拟派的项目管理机构所有成员须为本单位在职人员,须在递交投标文件时提供开标前**日内出具的社保缴费证明(投标人应登陆国家社会保险公共服务平台(http://si.*****.gov.cn/)查询并打印社保参保证明,参保证明应当包含验真渠道和验真方法。投标人所在地社保平台未能与国家社会保险公共服务平台对接的,投标人应登陆所在地人社部门社会保险公共服务平台查询并打印社保参保证明,参保证明同样应当包含验真渠道和验真方法),否则其投标将被否决。 (*)投标人编制投标报价的人员要求:须具有国家注册造价师资格。其如为本单位人员,须提供注册证书、社保证明;如为工程造价咨询机构的注册造价师,则不能将其配备在项目管理机构人员中。须在投标文件中提供工程造价咨询合同扫描件、注册证书扫描件。 注: ①社保证明为社保官网打印并加盖投标单位公章或者有加盖社保单位专用章的证明扫描件;投标单位应在其所提供的社会养老保险证明明细表中用显著的方式标明拟派驻本工程项目管理机构成员在明细表中的位置。 ②须将该社会养老保险证明复印件及其他证明材料全部附在投标文件中。不合格未提供注册造价工程师注册证书扫描件被否决投标人*:**省富德嘉合能源科技有限公司序号评审因素评审标准评审结果不合格原因*项目经理投标单位拟派出的项目经理须是具备建设行政主管部门核发的机电工程专业二级及以上注册建造师,且有安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在建工程项目的项目经理,需提交的相关证明材料(人员证明材料禁止遮挡或涂抹)。 *)注册建造师的姓名和身份证号; *)注册建造师注册证书、编号(注册建造师执业信息以开标当日全国建筑*场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn/)或通过全国建筑*场监管公共服务平台链接的省级建设行政主管部门指定平台查询结果为准,证书应在有效期内); *)安全生产考核合格证、编号(安全生产考核信息以文件开启当日全国工程质量安全监管信息平台公共服务门户(https://zlaq.mohurd.gov.cn/)或省级建设行政主管部门指定平台查询结果为准查询结果为准,证书应在有效期内); *)开标前**日内出具的项目经理的社保缴费证明(投标人应登陆国家社会保险公共服务平台(http://si.*****.gov.cn/)查询并打印社保参保证明,参保证明应当包含验真渠道和验真方法。投标人所在地社保平台未能与国家社会保险公共服务平台对接的,投标人应登陆所在地人社部门社会保险公共服务平台查询并打印社保参保证明,参保证明同样应当包含验真渠道和验真方法)。 *)项目经理须提供无在建工程承诺书,该承诺书须由项目经理本人签字并加盖投标单位公章或电子章。 注*:投标文件中所附的项目经理业绩需要建设单位出具竣工验收证明材料(《单位(子单位)工程质量竣工验收记录》除外)以佐证项目经理无在建情况; 注*:如果是非投标文件中所附的项目经理业绩(在全国建筑*场监管公共服务平台或通过全国建筑*场监管公共服务平台链接的省级建设行政主管部门指定平台查询到的业绩计划竣工时间在开标当日(含)之后的),评标委员会最终认定是否有在建,以建设单位出具竣工验收证明材料(《单位(子单位)工程质量竣工验收记录》除外)或情况说明为佐证材料。不合格出具的社保缴费证明不在开标前**日内*项目管理机构(*)项目管理机构的人员配备要求:项目经理、技术负责人、质量管理负责人、安全管理负责人、施工员、质量员、安全员、材料员。 (*)技术负责人资格要求:须具备相关专业技术职称。 (*)质量管理负责人、安全管理负责人资格要求:质量管理负责人、安全管理负责人资格要求:须具备相关专业岗位证或注册建造师或技术职称证书。 (*)施工员、质量员、安全员、材料员资格要求:须具备有效的岗位证。 (*)拟投入本工程的项目管理机构人员注册证书或岗位证书的执业单位须与投标单位名称相一致,否则其投标将被否决。 (*)拟派驻本工程项目管理机构中项目经理、安全员不允许兼职,不允许有退休人员,不满足规定者其投标将被否决。 (*)投标人拟派的项目管理机构所有成员须为本单位在职人员,须在递交投标文件时提供开标前**日内出具的社保缴费证明(投标人应登陆国家社会保险公共服务平台(http://si.*****.gov.cn/)查询并打印社保参保证明,参保证明应当包含验真渠道和验真方法。投标人所在地社保平台未能与国家社会保险公共服务平台对接的,投标人应登陆所在地人社部门社会保险公共服务平台查询并打印社保参保证明,参保证明同样应当包含验真渠道和验真方法),否则其投标将被否决。 (*)投标人编制投标报价的人员要求:须具有国家注册造价师资格。其如为本单位人员,须提供注册证书、社保证明;如为工程造价咨询机构的注册造价师,则不能将其配备在项目管理机构人员中。须在投标文件中提供工程造价咨询合同扫描件、注册证书扫描件。 注: ①社保证明为社保官网打印并加盖投标单位公章或者有加盖社保单位专用章的证明扫描件;投标单位应在其所提供的社会养老保险证明明细表中用显著的方式标明拟派驻本工程项目管理机构成员在明细表中的位置。 ②须将该社会养老保险证明复印件及其他证明材料全部附在投标文件中。不合格出具的社保缴费证明不在开标前**日内被否决投标人*:**汉威实业有限公司序号评审因素评审标准评审结果不合格原因*项目经理投标单位拟派出的项目经理须是具备建设行政主管部门核发的机电工程专业二级及以上注册建造师,且有安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在建工程项目的项目经理,需提交的相关证明材料(人员证明材料禁止遮挡或涂抹)。 *)注册建造师的姓名和身份证号; *)注册建造师注册证书、编号(注册建造师执业信息以开标当日全国建筑*场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn/)或通过全国建筑*场监管公共服务平台链接的省级建设行政主管部门指定平台查询结果为准,证书应在有效期内); *)安全生产考核合格证、编号(安全生产考核信息以文件开启当日全国工程质量安全监管信息平台公共服务门户(https://zlaq.mohurd.gov.cn/)或省级建设行政主管部门指定平台查询结果为准查询结果为准,证书应在有效期内); *)开标前**日内出具的项目经理的社保缴费证明(投标人应登陆国家社会保险公共服务平台(http://si.*****.gov.cn/)查询并打印社保参保证明,参保证明应当包含验真渠道和验真方法。投标人所在地社保平台未能与国家社会保险公共服务平台对接的,投标人应登陆所在地人社部门社会保险公共服务平台查询并打印社保参保证明,参保证明同样应当包含验真渠道和验真方法)。 *)项目经理须提供无在建工程承诺书,该承诺书须由项目经理本人签字并加盖投标单位公章或电子章。 注*:投标文件中所附的项目经理业绩需要建设单位出具竣工验收证明材料(《单位(子单位)工程质量竣工验收记录》除外)以佐证项目经理无在建情况; 注*:如果是非投标文件中所附的项目经理业绩(在全国建筑*场监管公共服务平台或通过全国建筑*场监管公共服务平台链接的省级建设行政主管部门指定平台查询到的业绩计划竣工时间在开标当日(含)之后的),评标委员会最终认定是否有在建,以建设单位出具竣工验收证明材料(《单位(子单位)工程质量竣工验收记录》除外)或情况说明为佐证材料。不合格提供的一级建造师电子资格证书不符合建办*【****】**号规定要求“一级建造师打印电子证书后,应在个人签名处手写本人签名,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,该电子证书无效。超出使用期限的电子证书无效。被否决投标人*:**省松晓工程技术有限公司序号评审因素评审标准评审结果不合格原因*已标价工程量清单(*)书面:已标价工程量清单与招标文件“工程量清单”给出的项目编号、项目名称、项目特征、计量单位、工程量相符合;按照要求计入暂列金、暂估价等;有注册造价师签字及加盖执业印章;投标总价与分部分项工程费、措施项目费、其他项目费和规费、税金的合计金额一致。 不可竞争费用(指措施项目清单中安全文明施工费、规费和税金)按现行国家或省*、行业建设主管部门的规定计取。 (*)投标人不得委托为本项目编制工程量清单或招标控制价(即最高投标限价)的工程造价咨询机构或工程造价人员编制投标报价,否则其投标将被否决。 (*)投标人编制投标报价的人员要求:须具有国家注册造价师资格,其如为本单位人员,须提供注册证书、社保证明;如为工程造价咨询机构的注册造价师,则不能将其配备在项目管理机构人员中,须提供工程造价咨询合同复印件、注册证书复印件,上述证件的复印件须附在投标文件中。 (*)单价遗漏评审: ①单价遗漏项目的确定,单价遗漏指分部分项工程量清单项目的单价遗漏。投标人对招标工程量清单中的分部分项工程量清单项目的单价未填报或填报为零的,视为单价遗漏。 ②单价遗漏项目金额计算 投标人单价遗漏项目的金额按照招标控制价相应项目的价格计算,即:投标人单价遗漏项目的金额=∑(投标人单价遗漏项目的工程量×招标控制价相应项目的综合单价) ③单价遗漏的处理 当投标人单价遗漏项目的金额超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),报价评审组应否决其投标。 当投标人单价遗漏项目的金额未超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),视为投标人向招标人承诺单价遗漏项目免费,或视为其费用已分摊在工程量清单其他相关子目的单价(价格)之中。如中标,中标人应完成该项目,但该项目不得另行计价。 (*)不平衡报价评审: (一) 不平衡报价项目的确定,不平衡报价项目包含分部分项工程量清单综合单价项目和措施项目。 *.分部分项工程量清单综合单价项目不平衡报价的确定 (*)当投标人的某分部分项工程量清单项目综合单价低于或高于招标控制价相应项目综合单价**%时(具体偏差幅度由招标人在招标文件中明确),该项目的报价视为不平衡报价。 *.措施项目不平衡报价的确定 当投标人措施项目(安全文明施工费除外)总价低于或高于招标控制价相应价格**%时(对于措施项目费用占工程总造价比例较大的工程项目,上述偏差幅度可适当放宽,具体偏差由招标人在招标文件中明确),措施项目报价视为不平衡报价。 (二)不平衡报价项目金额计算 投标人不平衡报价项目的金额=∑(确定为不平衡报价的分部分项工程量清单项目综合单价×相应工程量)+确定为不平衡报价的措施项目总价 (三)不平衡报价的处理 当投标人不平衡报价项目的金额超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应否决其投标。 当投标人不平衡报价项目的金额未超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应在评标报告中记录,提醒招标人在签订合同时注意,并在施工过程中加强风险防范。 注:不平衡报价计算均以不含税投标价计算。 (*)编制投标报价的造价软件须满足招标文件要求,投标人须提供清标软件可以支持的电子标格式,须提交以下格式的电子标(①-③中任意一种): ①GZB*(计价*.*招标工程格式), ②GTB*(计价*.*投标工程格式), ③GBQ*(计价*.*工程格式), 提交其他格式导致投标报价不能进行清标,其投标将被否决。不合格(*)**工厂:投标清单中措施项目第*项“安全文明施工费(含远程监控和考勤打卡费)”与招标清单中对应清单项“安全文明施工费(不含远程监控和考勤打卡费)”名称不一致;(*)**工厂:投标清单第***项脚手架搭拆项目编码“************”与招标清单对应项目编码“*************”不一致;(*)投标报价中不平衡报价项目的金额*,***,***.**元,不平衡报价比例**.*%,超过其投标总价的**%。被否决投标人**:维谛技术有限公司序号评审因素评审标准评审结果不合格原因*已标价工程量清单(*)书面:已标价工程量清单与招标文件“工程量清单”给出的项目编号、项目名称、项目特征、计量单位、工程量相符合;按照要求计入暂列金、暂估价等;有注册造价师签字及加盖执业印章;投标总价与分部分项工程费、措施项目费、其他项目费和规费、税金的合计金额一致。 不可竞争费用(指措施项目清单中安全文明施工费、规费和税金)按现行国家或省*、行业建设主管部门的规定计取。 (*)投标人不得委托为本项目编制工程量清单或招标控制价(即最高投标限价)的工程造价咨询机构或工程造价人员编制投标报价,否则其投标将被否决。 (*)投标人编制投标报价的人员要求:须具有国家注册造价师资格,其如为本单位人员,须提供注册证书、社保证明;如为工程造价咨询机构的注册造价师,则不能将其配备在项目管理机构人员中,须提供工程造价咨询合同复印件、注册证书复印件,上述证件的复印件须附在投标文件中。 (*)单价遗漏评审: ①单价遗漏项目的确定,单价遗漏指分部分项工程量清单项目的单价遗漏。投标人对招标工程量清单中的分部分项工程量清单项目的单价未填报或填报为零的,视为单价遗漏。 ②单价遗漏项目金额计算 投标人单价遗漏项目的金额按照招标控制价相应项目的价格计算,即:投标人单价遗漏项目的金额=∑(投标人单价遗漏项目的工程量×招标控制价相应项目的综合单价) ③单价遗漏的处理 当投标人单价遗漏项目的金额超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),报价评审组应否决其投标。 当投标人单价遗漏项目的金额未超过其投标总价(修正后)的*%时(具体偏差由招标人在招标文件中明确),视为投标人向招标人承诺单价遗漏项目免费,或视为其费用已分摊在工程量清单其他相关子目的单价(价格)之中。如中标,中标人应完成该项目,但该项目不得另行计价。 (*)不平衡报价评审: (一) 不平衡报价项目的确定,不平衡报价项目包含分部分项工程量清单综合单价项目和措施项目。 *.分部分项工程量清单综合单价项目不平衡报价的确定 (*)当投标人的某分部分项工程量清单项目综合单价低于或高于招标控制价相应项目综合单价**%时(具体偏差幅度由招标人在招标文件中明确),该项目的报价视为不平衡报价。 *.措施项目不平衡报价的确定 当投标人措施项目(安全文明施工费除外)总价低于或高于招标控制价相应价格**%时(对于措施项目费用占工程总造价比例较大的工程项目,上述偏差幅度可适当放宽,具体偏差由招标人在招标文件中明确),措施项目报价视为不平衡报价。 (二)不平衡报价项目金额计算 投标人不平衡报价项目的金额=∑(确定为不平衡报价的分部分项工程量清单项目综合单价×相应工程量)+确定为不平衡报价的措施项目总价 (三)不平衡报价的处理 当投标人不平衡报价项目的金额超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应否决其投标。 当投标人不平衡报价项目的金额未超过其投标总价(修正后)的**%(具体幅度由招标人在招标文件中明确)时,报价评审组应在评标报告中记录,提醒招标人在签订合同时注意,并在施工过程中加强风险防范。 注:不平衡报价计算均以不含税投标价计算。 (*)编制投标报价的造价软件须满足招标文件要求,投标人须提供清标软件可以支持的电子标格式,须提交以下格式的电子标(①-③中任意一种): ①GZB*(计价*.*招标工程格式), ②GTB*(计价*.*投标工程格式), ③GBQ*(计价*.*工程格式), 提交其他格式导致投标报价不能进行清标,其投标将被否决。不合格**工厂:投标清单中措施项目第*项“安全文明施工费(含远程监控和考勤打卡费)”与招标清单中对应清单项“安全文明施工费(不含远程监控和考勤打卡费)”名称不一致。 五、提出异议的渠道和方式: *、投标人或者其他利害关系人对本招标项目的评标结果有异议的,应当于公示期内向招标人或招标代理机构提出,并将《异议书》上传至中国一汽电子招标采购交易平台(https://etp.faw.cn/)。《异议书》由应加盖异议人单位公章,异议应当有明确的请求和必要的证明材料。异议人应保证其提出异议内容及相应证明材料的真实性及来源的合法性,并承担相应的法律责任。 *、有下列情形之一的异议,无法答复: *)《异议书》未加盖公章的; *)异议事项不具体,且未提供有效线索,难以查证的; *)异议请求涉及招标评标过程具体细节或其他投标人的商业秘密的 *)异议涉及其他投标人的投标文件具体内容但未能说明内容真实性和来源合法性的。 *、异议处理负责人及联系方式: 名称:************ 地址:***汽开区**大街****号 联系人:刘世尧 电话:*********** ************ ****年**月**日

相关推荐

打开招标网APP查看更多信息
招标网首页 > 中标公告 >

客服电话400-633-1888
版权所有 © 2005-2025 招标网 zhaobiao.cn

该项目详情注册或登录后可继续操作查看

提示

打开电脑版自助升级会员后可继续查看或联系客服

客服电话400-633-1888